Семинар «ФГОС 2 поколение. От новых целей к новым результатам»

в МБОУ лицее №3 прошёл семинар «ФГОС 2 поколения. От новых целей к новым результатам» для слушателей курсов ВОИПКиПРО учителей английского языка, на котором педагоги лицея№3 обобщили опыт в направлении работы по внедрению ФГОС ООО и представили уроки с использованием современных педагогических технологий.

Выдержки из справок ВОИПКиПРО:

Урок «Живопись» (учитель Алтухова М.А.)

Мероприятие посетило 14 педагогических работников. При проведении открытого мероприятия учитель использовал проектную технологию. Участники мероприятия проявили активность в обсуждении мероприятия.

Слушатели курсов познакомились с возможностями отстаивать свою позицию, владея приемами монологической и диалогической речи; с упражнениями, тренирующими умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с помощью ИКТ, а также высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Слушатели отметили высокий уровень владения учителем теоретическим материалом предметной области, применение разнообразных методических приемов преподавания, что позволило дать высокую оценку проведенному учебно-воспитательному мероприятию и найти пути использования опыта учителя в практической деятельности слушателей.

Мастер-класс  «Обучение написанию эссе с элементами рассуждения в формате ЕГЭ» )учитель Евко Е.Ю.)

Мероприятие посетило 17 педагогических работников.

В условиях существования ЕГЭ в штатном режиме весьма актуальной является задача формирования единых подходов к подготовке учащихся и выполнению заданий с развернутыми ответами. Евко Е.Ю. наглядно показала как за 45 минут можно обучить школьников навыкам письма и показать им структуру написания эссе .

Слушатели отметили что учитель -  хороший речевой партнер для учащихся  на всех этапах урока, он хорошо умеет общаться, имеет педагогический такт, направляет учащихся при ответе, исправляет ошибки.

Достигнуты следующие результаты: слушатели курсов познакомились со схемами оценивания, критериями написания и оценки раздела «Письмо»

Внеклассное мероприятие «Мы изучаем английский язык» (учителя: Гревцева Е.В., Чичба Я.Ю.)

Мероприятие посетило 10 педагогических работников. При проведении открытого внеклассного мероприятия учителя показали, что внеклассная работа по иностранному языку включает совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих форм, методов и видов внеурочной деятельности, объединенных общими целями и задачами.

Слушатели курсов познакомились с отличиями внеурочной деятельности от учебной работы, с принципами организации внеклассных мероприятий.

Урок  «Ознакомление с темой «В зоопарке»(учитель Понкратова Т.В.)

Мероприятие посетило 13 педагогических работников. Урок был построен с учетом требований ФГОС. Объем продуктивной работы преобладал над репродуктивной. Учитель учитывал уровень интеллектуального развития учащихся. Были найдены оптимальные подходы к повышению у обучающихся положительной мотивации к  учению. Понкратова Т.В. наглядно показала принцип развития УУД.