Открытие средней школы 86

Торжественное открытие средней школы 86 стало знаменательным событием не только для местной детворы,
но и для всех жителей Железнодорожного района города Воронежа. Ведь строителям понадобилось менее полугода, чтобы на пересечении улиц Перевёрткина и 25 Января
возвести нашу школу.

Чистая, светлая, просторная, полностью оснащённая всем необходимым, она гостеприимно встретила первых учеников.

Первый компьютерный класс

Шефство над школой взяло на себя НПО Электроника" - завод "Процессор", один из крупнейших
в Советском Союзе производителей вычислительной техники. При участии предприятия в 1985 году, одним из первых в городе в школе был открыт компьютерный класс.

Образовательный комплекс

В 1996 году школа №86 была преобразована в Многоуровневый образовательный комплекс №4.

в структуру которого вошли: новое образовательное учреждение - детский сад №176, общеобразовательная школа №86 и Лицей.

Общеобразовательный лицей №3

В мае 1998 года наша школа, с честью выдержав все испытания временем, сохранив традицию давать своим воспитанникам высокий уровень знаний и возможность творческого самовыражения, получила новый статус - Общеобразовательный лицей №З.

Многие наши выпускники, продолжая обучение в ВУЗах города, работая в разных концах необъятной России, собираются каждый год 19 октября под сводами нашей школы, чтобы наполнить радостью общения праздник встречи, ставший одним из главных в жизни нашего Лицея.

C 2001 г. реализуется федеральная экспериментальная программа «Амплификация образовательного процесса лицея как условия свободного социокультурного развития личности», направленная
на обновление содержания образования в образовательных областях: естественнонаучный, экономический, культурологический (свидетельство министерства образования РФ, 2000 г.)

C 2002 г. областная экспериментальная площадка по формированию региональной модели мониторинга качества образования (приказ Главного управления образования № 446 от 29.10.2002 г.)

2007 г.- лицей № 3 – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих иновационные образовательные программы (получен грант 1000000 рублей)

Лицей №3 включен в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета»

С 2009 г. областная эксперементальная площадка «Вариативное моделирование в организации билигвального обучения» (приказ Департамента образования, науки и молодёжной политики №317 от 10.11.2009). А так же лицей было включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России — 2009»

Лицей №3 включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России — 2010»

С 2012 г. региональная инновационна площадка по направлению «Введение ФГОС основного общего образования» (приказ Депарнамента образования, науки и молодёжной политики №452
от 10.05.2012 г.)

МБОУ Лицей №3 вошел в ТОП–500 лучших школ России

МБОУ лицей №3 вошел в ТОП-50 общеобразовательных организаций Воронежской области по результатам рейтингования (Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 09.12.2015г. №1479)

МБОУ лицей № 3 - лауреат-победитель Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций.